Воспитанники детского сада «Умка» побывали в гостях у банка «Возрождение»

С октября 2016 года детский сад № 7 «Умка» является пилотной площадкой ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», педагоги детского сада 2 год реализуют Международный проект «Афлатун: социальное и финансовое образование дошкольников». В новом учебном году воспитанники группы № 7 «Лучики» впервые познакомились с очень интересной стороной этого проекта – темой финансов. Вместе с воспитателем Мещерской Маргаритой Анатольевной дети начинают разбираться с такими понятиями, как деньги и банк. В связи с этим, педагогам детского сада необходимо было найти помощников, которые могли не только рассказать ребятам об этом, но и познакомить с людьми, чья профессия тесно связана с финансами. Где же можно найти таких специалистов? Конечно – в банке!

Именно такими партнерами для детей и воспитателей стали сотрудники банка «Возрождение». Руководитель банка Марина Александровна Грош легко согласилась на проведение совместных мероприятий и привлекла к сотрудничеству с педагогами дошкольного учреждения специалиста банка Юлию Геннадьевну Тюрину. Юлия Геннадьевна и воспитатель группы Маргарита Анатольевна творчески подошли к данному вопросу и придумали, как интересно рассказать об этом детям. И получилось вот что:

Вначале детям показали мультфильм «История денег». Посмотрев мультфильм, ребята узнали, что очень давно за товары и услуги люди расплачивалась шкурами животных, драгоценными камнями, воочию увидели, как появились золотые слитки, монеты, бумажные деньги и пластиковые карты.

Затем герой проекта – Афлатун привел в группу к детям друга – банковского работника. Юлия Геннадьевна в доступной для дошкольников форме рассказала воспитанникам о работе банка «Возрождение», познакомила с понятиями: клиент, договор, кредит, вклад, пластиковая карта. Ребятам очень понравилась эта встреча, они долго вспоминали в группе различные детали беседы, рассказывали о банке родителям. Все дети обрадовались, когда Юлия Геннадьевна пригласила ребят в гости и даже вручила каждому пригласительные билеты.

И вот долгожданная поездка, именно она являлась заключительным этапом знакомства с банком и его деятельностью. Дети смогли воочию увидеть банк и банковских работников. Удивительным было все: как быстро с помощью счетной машинке можно посчитать купюры; как разговаривает клиент и сотрудник в кассе, выполняя оплату по квитанции. Ребята узнали, что заключать договор можно только с паспортом, увидели пост охраны банка, познакомились с руководителем и были удивлены: оказывается, самый главный человек в банке - это не заведующий, как в детском саду, а управляющий. Также, воспитанники группы побывали в зале переговоров и смогли представить себя настоящими вип- клиентами, так как хозяева - Марина Александровна и Юлия Геннадьевна похвалили детей за любознательность, порадовались их успехам и угостили фирменным шоколадом! Вот это было настоящим удовольствием и радостью для детей!

По окончанию путешествия ребятам разрешили подойти к инкассаторской машине, заглянуть внутрь и поговорить с водителями - профессионалами.

Педагоги детского сада очень признательны всем сотрудникам банка «Возрождение» за теплую встречу и гостеприимство! «Умки» выражают благодарность всем сотрудникам и лично Марине Александровне и надеются на дальнейшее сотрудничество, ведь впереди еще много интересных дел!