В детском саду открыли фотовыставку «Наш домашний питомец»

Животных любят все дети. Обычно ребенок начинает просить у родителей купить ему котенка, щенка, морскую свинку, хомячка, - кого угодно, потому, что дети высоко ценят общение с животными.

Домашний питомец является не только источником тепла, ласки и другом, но и оказывает огромное влияние на развитие ребенка. Ребенок осознает, что животное — это не игрушка, и за ним нужно ежедневно ухаживать, кормить, выгуливать. Четвероногий друг для ребенка — это лучший психолог и помощник в вопросах социальной адаптации. Дети, у которых есть собака, легче остальных вливаются в новый коллектив и заводят друзей.

Домашнее животное способствует физическому развитию ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром.

Домашний питомец — это источник первых знаний о природе. Ребенок наблюдает за животным, за его поведением, отмечает реакцию на различные действия.

Домашний питомец позволяет ребенку испытать первые переживания и радости.

Поэтому, в нашем детском саду был организован конкурс «Наш домашний питомец», в котором участвовали более 30 интересных и необычных фотографий детей со своими любимыми домашними животными.

По окончанию он-лайн голосования из 12 работ победителей организована фотовыставка «Мой домашний питомец…» в холле детского сада. На открытие выставки педагоги пригласили семьи детей -победителей.

Открытие выставки было поручено воспитанникам и педагогам группы № 4 «Росточки»(воспитатели Державина М.В. и Фролова Т.А.). Все ребята и родители очень хорошо подготовились: каждый рассказал о своем четвероногом друге, о том, как они играют вместе, что любит питомец и что интересного умеет делать! Многие дети с большим чувством прочитали стихи о своих четвероногих любимцах, подготовленные дома специально для выступления на открытие выставки!

На торжественное мероприятие педагоги детского сада пригласили Елену Викторовну Дядюк, руководителя приюта для бездомных животных Зоозащита +, очень милосердного и ответственного человека. Именно ей было поручено награждение детей-победителей памятными медалями. Каждого ребенка Елена Викторовна обняла и у каждого спросила имя домашнего любимца!

На открытии выставки педагоги напомнили ребятам, что у домашних животных есть дом и кров, их любят и за ними ухаживают добрые хозяева, а как же бездомные животные? Кто им поможет?

Воспитатели напомнили детям и родителям, что детском саду «Умка» все неравнодушные люди имеют возможность помочь братьям нашим меньшим, оказавшимся без крова и заботливых хозяев - в холле дошкольного учреждения есть благотворительная коробочка, для того чтобы каждый мог оказать помощь бездомным животным.

Педагоги детского сада сердечно благодарят всех участников выставки – детей, родителей и их питомцев! И призывают всех помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили!