Клубный час-квест «День защитника Отечества»

В детском саду № 7 «Умка» продолжается реализация педагогической технологии «Клубный час». Это авторская технология Н.П. Гришаевой более 15 лет успешно применяется в детских садах г. Москвы и Архангельска. Она на требует специальной подготовки воспитателей, покупки дополнительного оборудования или вложения денежных средств. Главное – огромное желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства.

У нас в детском саду клубный час проводится каждый понедельник. Это - организованная творческой группой педагогов деятельность, направленная на воспитание самостоятельности у воспитанников, умение ориентироваться в пространстве и, что самое главное, на наш взгляд, воспитание дружеских взаимоотношений между детьми различного возраста.

В этот понедельник – 19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и в рамках ситуации месяца «Мальчики и девочки» был организован клубный час в форме игры-квеста на тему: «Защитники Отечества».

Все распоряжения отдавал заместитель руководителя по безопасности, офицер запаса Корсун А.П. Он предложил детям разделиться на 5 команд (летчики, моряки, танкисты, десантники, пограничники), был назначен командир и начальник штаба. В каждом отряде оказались дети разных групп, которые благодаря клубному часу хорошо знают друг друга и стараются выполнять все задания вместе. Командиры получили задание и карту-схему, по которой им предстояло пройти и выполнить задание.

И вот, клубный час начался: спортивный зал стал полигоном, помещения групп превратились в секретный отдел, учебный класс, саперный полигон и штаб.

Ребятам предстояло нарисовать карту, «разминировать» объект, проверить шифровку, назвать военную технику, а на полигоне – тренироваться в беге, стрельбе, подтягивании.

И вот последний рубеж, это - музыкальный зал, который на этот час стал Домом офицеров. Здесь командир должен отдать донесение, получить карту и доложить офицеру о выполнении задания.

Задание было выполнено в срок, командиры расположили свои отряды на отдых и посмотрели фильм «Защитники Отечества».

Отрадно, что командирами были назначены дети из подготовительной группы, они прекрасно справились с заданием и не подвели товарищей. Особенно приятно было видеть старание мальчиков, их желание сделать все правильно и получить слова благодарности от своего командира