Большая квест-игра

В детском саду № 7 «Умка» педагоги постоянно ищут новые, интересные формы взаимодействия с детьми. Тема месяца «Азбука безопасности» завершилась итоговым мероприятием, объединяющим всех (воспитателей и детей) квест-игрой (путешествием). Безопасность – это прежде всего умение правильно вести себя в различных ситуациях. Скучную тему превратили в большую игру.

Руководил всем действием начальник игры ( заместитель по безопасности А.П. Корсун) и неизменная ведущая - инструктор по физическому воспитанию Н.В. Корсун. Были выбраны кураторы команд - воспитатели Т.А. Фролова и Т.А. Чулкова. А участниками игры стали команды «Солнышко» и «Радуга» - воспитанники группы № 4. Юным командирам Кириллу и Степану начальник игры выдал маршрутные карты, по которым ребята должны были пройти весь путь.

Наталья Корсун напутствовала участников: «Надо пройти несколько игровых площадок и выполнить сложные задания, при этом показать смекалку, ловкость и, конечно же, взаимовыручку!»

Ребята из остальных групп подготовили для участников вопросы и задания и представили на своих площадках сценки и игры по таким темам, как соблюдение правил безопасность в городе, в быту, в лесу и на водоемах. Дело нашлось каждому: кто-то читал стихи, кто-то показывал сценку. Дети группы № 3 предложили участникам команд оказать первую помощь при ушибе. Самые маленькие - малыши из группы № 1 помогли

старшим товарищам «очистить» водоем от мусора. В ходе игр на групповых плащадках и верандах участники команд рассказали, как нужно вести себя при встрече с незнакомыми людьми, как действовать, например, при пожаре в лесу. Они хорошо знают, что нельзя играть на проезжей части дороги, а также очень опасно без спроса родителей трогать электрические приборы.

Когда все задания были выполнены и конверты с волшебными словами получены, ребята сложили предложение «Всегда соблюдай правила безопасности». По итогам большой квест-игры команды награждены грамотами знатоков правил безопасности, а каждый участник - памятной медалью.

Педагоги «Умки» увидели, как воспитанники применяют на практике знания о правилах безопасности. По словам методиста детсада И.В. Святенко, опыт организации таких мероприятий очень важен для молодого педагогического коллектива: «Даже если что-то не получилось в организации игры в первый раз, в дальнейшем при планировании таких больших мероприятий ошибок станет меньше».

Подготовили Инна Титова