Первый свободный Клубный час проведен в детском саду

В детском саду продолжается реализация авторских технологий эффективной социализации Н.П. Гришаевой.

В сентябре весь педагогический коллектив проделал большую подготовительную работу и с детьми и с родителями:

• ежедневно с воспитанниками проводились беседы о том, что все ребята имеют возможность самим запланировать целый час в детском саду - можно подольше рассмотреть рыбок в аквариуме и обсудить их расцветку с друзьями, просто поговорить с другом из своего двора, зайти в спортивный зал и музыкальный зал, посмотреть и самостоятельно позаниматься со спортивными атрибутами. Воспитатели рассказывали детям о том, что они могут познакомиться с малышами и научить их чему-нибудь новому и интересному, могут о них позаботиться и о том, что можно самостоятельно выбрать себе занятие, но и отвечать за свой выбор они будут сами;
  • в каждой группе появились графические изображения правил поведения в группе и на Клубном часе, подготовлены специальные сумочки с кружками разного цвета;
  • на родительских собраниях воспитатели напомнили мамам и папам основные цели и задачи, которые ставят перед собой педагоги при реализации технологий эффективной социализации, разместили интересный материал на данную тему в уголки для родителей.

В этом учебном году Клубные часы запланировано проводить каждую неделю по пятницам с 10-00 до 11-00 часов.

Первый свободный Клубный час проведен 5 октября.

12 октября планируем провести тематический КЧ – «Осень в Серпухове». Это мероприятие будет спланировано и проведено с игровым зачином и путешествиями по различным тематическим площадкам – группам.

19 октября – планируем провести творческий КЧ, с организацией в каждой группе продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация и т.д.).

26 октября по плану проведение музейного КЧ, воспитанники групп выступят в качестве экскурсоводов, а участники будут «путешествовать» по выставкам и экспозициям с опытными «машинистами».

Всю подготовительную и организационную работу по реализации технологий эффективной социализации осуществляется творческой группой педагогов детского сада:

• Лесниченко С.И. – руководитель творческой группы,
  • члены творческой группы: Чулкова Т.А., Благушина И.В.

Общее руководство данного направления и осуществление взаимодействия с автором технологий Натальей Петровной Гришаевой – старший воспитатель Святенко И.В.