Богатырскую силу прославляли воспитанники детского сада «Умка» в День защитников Отечества

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

В древние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать. Вот почему, через много лет и веков, в канун праздника Дня Защитника Отечества решили мы вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую.

Чтобы добрые люди послушали,
чтобы добры молодцы призадумались
и себя показали, и самое главное –
чтобы веками не меркла слава русская,
слава русская богатырская!

Под таким девизом 22 февраля в детском саду №7 «Умка» прошел музыкально-спортивный праздник «Богатырские забавы», посвященный Дню защитника Отечества. В богатырских состязаниях принимали участие – добры молодцы и красны девицы из старших групп «Лучики» и «Почемучки». С приветственным словом перед боевыми дружинами выступил былинный богатырь Илья Муромец (заместитель по безопасности Корсун А.П.):

Богатырского здоровья всем хочу я пожелать,
Силу, ловкость и смекалку постоянно проявлять!

… и повелел «произнесть богатырскую клятву».

Удалые богатыри показали свою силу, сноровку и храбрость в эстафетах «Боевые Кони», «Живая вода», «Битва со Змей Горынычем». Вместе с богатырскими тятеньками – искусными кузнецами (Мозговой Н.Ф., Симакин А.Ю., Бурмистров В.В., Кухтин А.С.) умело подковали боевых коней (игра – соревнование «Подкова для коня»).

Во время отдыха между поединками добрых молодцов забавляли песнями и задорными танцами красны девицы (хореограф – музыкальный руководитель Варывдина Ю.В.).

Встреча с хитрой и недоверчивой Бабой Ягой (воспитатель Кухтарёва Н.Ю.) обернулась новыми испытаниями для участников и зрителей праздника. Чтобы получить от вредной старушки информацию о месте нахождения Змея Горыныча пришлось выполнить её задания: наполнить чугунок картошкой, собрать и рассортировать дрова (эстафеты), наловить рыбы (игра – забава) и отгадать загадки.

Активную поддержку и содействие в прохождении опасной тропы, в перетягивании каната, ловле рыбы, молодым богатырям и юным красавицам оказывали воспитатели (Григорьева Р.А., Тарасова Н.Ю., Лесниченко С.И., Зверева Н.И.) и родители (Кропотов А.П., Максимов А.В., Дроздов С.Д., Крючков С.И., Клементьев А.В., Грачев Ю.В.,Тетерин И.В.).

Этот увлекательный, познавательный и зрелищный праздник (подготовила и провела инструктор по физическому воспитанию Корсун Н.В.) подарил всем участникам хорошее настроение, и конечно же, незабываемые впечатления.

Подготовила инструктор по физическому воспитанию Корсун Н.В.