Социальная акция «Посади цветок – подари радость!»

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. Очень важно, что именно ребенок видит в своем окружении. Все пространство, которое включает в себя - это дом, улица, двор, город, прогулочные площадки в детском саду.

Сегодня, в нашем детском саду, прошла традиционная социальная акция «Посади цветок-подари радость!»

Воспитатель Благушина И.В. пригласила ребят старшей группы №7 «Лучики» на увлекательную прогулку заинтересовав детей посылкой от садовников из «Сраны Цветов». В посылке было письмо с просьбой украсить цветами клумбы у входа в детский сад. Ребята с радостью откликнулись на просьбу.

Но прежде чем сделать доброе дело, надо было вспомнить правила посадки цветов и факторы, необходимые для их роста. Дети играли в игру «Садовник и цветы», с использованием элементов психогимнастики. На некоторое время они представили себя цветами, растущими в прекрасном саду. Каждый ребенок рассказал, каким цветком он себя представил…

Затем дети вместе с воспитателями произвели посадку цветов, которые заранее совместно с детьми были выращены из семян. Дети охотно принимали участие в этом мероприятии. Внимательно слушали и старались все делать правильно. Конечно же, не обошлось без стихов и песен, подготовленных в результате предварительной работы с детьми.

Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами — воспитывать желание к бережному отношению к родной природе. Ведь восприятие природы помогает развить такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Акцию подготовила и провела воспитатель Благушина И.В. Так же в подготовке принимали участие воспитатель Григорьева Р.А., Тарасова Н.Ю., музыкальное сопровождение Варывдина Ю. В.

Подготовила Благушина И.В.