Моя спортивная семья – папа, мамочка и я!

Полюбуйтесь, поглядите на веселых дошколят!

Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад.

Рядом с ними папы, мамы:

Папы спрыгнули с дивана, мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули.

Все хотят соревноваться, пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать и сноровку доказать!

Весело и интересно в нашем детском саду проходят спортивные мероприятия. Огромную помощь в их проведении оказывают родители воспитанников. «Моя спортивная семья – папа, мамочка и я!» – так назывался спортивный семейный праздник, который прошёл 31 мая на спортивной площадке детского сада «Умка» (организатор и ведущий праздника – воспитатель Корсун Н.В.).

В спортивных эстафетах участвовали семейные команды:

1. Семья Скорик – Максим Вадимович, Алина Владимировна, сын Савелий (старшая группа №5 «Почемучки», воспитатель Зверева Н.И.),
  2. Семья Фетисовых – Дмитрий Сергеевич, Екатерина Александровна, дочь Анастасия (старшая группа №7 «Лучики», воспитатели Григорьева Р.А., Тарасова Н.Ю.),
  3. Семья Земляк – Владимир Юрьевич, Марина Александровна, сын Александр (подготовительная группа №6 «Звездочки», воспитатель Афанасова В.В.).

Командам необходимо было проявить сноровку, ловкость, быстроту в эстафетах с бегом, метанием, прыжками. Все три команды показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав свои спортивные навыки и слаженную работу. Тон соревнованиям задавали папы: бодрые, подтянутые и даже в чем-то непобедимые. Подстать папам были мамы: они всегда в форме, уверенные в себе и в своей команде. И, конечно, великолепно справились со всеми заданиями капитаны команд – дети. Это они еще с пеленок долгие годы закаляли интенсивными тренировками и постоянными нагрузками родителей, объединяя их в дружную команду. Чувствовалось, что все члены команд не только были намерены участвовать, но главное – побеждать! Взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте и в воле к победе.

Сюрпризом для детей стало появление забавных клоунесс – Канапушки (воспитатель Руденкова Е.Н.) и Капитошки (воспитатель Кухтарева Н.Ю.). Они не только смешили, танцевали, но и вовлекали всех зрителей и участников праздника в музыкальные разминки «Эй, лежебоки!», «Интересно все вокруг», игры «Как живешь?», «Отгадай и покажи», занимательные конкурсы «Гонка на самокатах», «Палочка – выручалочка», заряжая всех позитивной энергией и создавая веселое настроение.

Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Болельщики (воспитанники средней, старших и подготовительных групп) следили за ходом событий и очень «громко переживали» с трибун за своих друзей. Поддерживали их «кричалками», музыкально-спортивной композицией «Оранжевое солнце» (дети средней группа №3 «Солнышки»), красивым танцем «Белые птицы» (девочки старшей группы №5 «Почемучки») (музыкальный руководитель Варывдина Ю.В.).

Спортивно – семейный праздник прошёл на одном дыхании. С каждым новым состязанием обстановка накалялась, но спортивное жюри (сотрудники Центра тестирования ВФСК «ГТО» стадиона «Труд» г.о. Серпухов) единогласно пришло к мнению — побеждает взаимовыручка и семейное согласие. Команды были награждены Почетными Грамотами и медалями, а все участники праздника получили отличный заряд бодрости, массу положительных эмоций, радость и удовольствие от совместных действий.

Педагоги, дети и их родители надеются, что семейный спортивный праздник станет традиционным для нашего детского сада, и привлечет внимание семей воспитанников к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Подготовила Корсун Н.В.