«Я живу в России», - с гордостью говорят воспитанники детского сада «Умка»

«Я живу в России» - так традиционно звучит тема ноября месяца в детском саду № 7 «Умка». Педагоги детского сада считают ее особенно актуальной, так как воспитание подрастающего поколения как единый многонациональный народ на примерах уважительного отношения к особенностям, культуре и быту исторически сложившихся республик России, без сомнения, является насущной проблемой современности.

Очень интересно был проведен зачин месяца, то есть праздник, открывающий основною идею. На мероприятие приехали гости из 3 республик России (Дагестан, Татарстан и Якутия), а также представители центра России – русского народа.

Как водится, они показали детям танцевальные движения, отличающие эти народности, и научили национальным подвижным играм. И, что самое главное – остались в группах на целый месяц…

Весь ноябрь воспитатели проводили с детьми беседы об особенностях жизни в республиках России, подключали родителей к организации экспозиций мини-музеев в группах и читали сказки разных народностей. Специалисты на занятиях пели национальные песни и разучивали движения танцев, рисовали татарские, якутские орнаменты и играли в подвижные игры народов Якутии, Татарстана и других народностей нашей страны.

Когда перед педагогами встал вопрос о том, как интереснее организовать и провести с воспитанниками тематический клубный час по итогам первой недели реализации темы «Я живу в России» и где можно узнать о национальных особенностях разных народностей, познакомиться с бытом, природой и сделать это в одном месте? Воспитателями было придумано для детей железнодорожное путешествие в дальние уголки России.

Воспитатели придерживались определенной структуры при организации и проведении тематического Клубного часа:

- информация о республике с помощью мультфильма из серии «Страна самоцветов»,

- дидактическая игра, подвижная игра,

- мастер-классы по показу танцевальных движений,

- дидактическая игра, подвижная игра,

- мастер-классы по показу танцевальных движений,

- знакомство с легендами.

Как можно из путешествия вернуться с пустыми руками?

В каждой группе были организованы мастерские по изготовлению народных инструментов, головных уборов, национальной обуви. Мальчишки и девчонки оказались в роли мастеров – изготовили русские красочные кокошники, женские головные уборы народов севера дьябаку, раскрасили шаманские бубны и татарские сапоги.

На итоговый клубный час педагоги детского сада пригласили танцевальную группу «Молодость Кавказа». Педагоги уверены, что детям будет интересно и они узнают много нового!