Картофельное развлечение, которое подготовили и провели воспитатели Корсун Н.В., Зверева Н.И. и музыкальный руководитель Варывдина Ю.В. получилось веселым, азартным и занимательным.

Убедилась я с годами:
Чудеса – то рядом с нами.
Только к ним мы привыкаем
И совсем не замечаем.
Вот пример всем, чудо – крошка.
Что в руке моей? Картошка!

С такой загадки началось в спортивном зале детского сада «Умка» познавательно-развлекательное мероприятие «Ах, картошечка, картошка!», посвященное картофелю, «второму хлебу» многих народов России.

артофельное развлечение, которое подготовили и провели воспитатели Корсун Н.В., Зверева Н.И. и музыкальный руководитель Варывдина Ю.В. получилось веселым, азартным и занимательным. Ребята из старшей группы №5 «Почемучки», разделившись на команды «Вершки» и «Корешки», соревновались в быстроте и ловкости, сажая и выкапывая картошку, в перевозке урожая картофеля с поля в овощехранилище, в сортировке клубней и других интересных эстафетах. В перерывах между играми – эстафетами «трудовой десант» дошколят танцевал и отгадывал загадки.

Неожиданно один из воспитанников группы – Ваня Мухин зачихал и закашлял, и очень вовремя в зале появился Доктор (воспитатель Руденкова Е.Н.), который не растерялся и предложил участникам праздника действенный метод лечения и профилактики инфекционных заболеваний – подышать над горячей картошкой. Чтобы процедура дала положительный результат, участники досуга должны были показать свои умения в эстафете «Перенеси картошку в ложке», музыкальной игре – забаве «Горячая картошка». А краткая лекция Доктора расширила кругозор гостей развлечения о пользе картофеля для человека.

Досуг был не только развлекательным, но и познавательным! Дети из рассказов ведущих и стихотворений сверстников узнали любопытные факты из истории овоща: как и откуда, появился картофель в России, почему он занимает почетное место на нашем столе.

Развлечение закончилось в группе чаепитием с картофельным пирогом. Думаю, что следующей осенью хорошая традиция – проведение интересного развлечения «Ах, картошечка, картошка!» продолжится, ведь в самом простом на первый взгляд обычном предмете, педагоги нашего детского сада могут найти повод для детской радости.

Подготовила Корсун Н.В.