Более 20 тысяч квадратных метров земли спасли воспитанники детского сада № 7 «Умка» от загрязнения

В детском саду продолжается акция – «Сдай батарейку – спаси Ежика!». Цель экологической акции, стартовавшей в детском саду еще в апреле 2016 года – собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации.
Казалось бы, что такое батарейка, мелочь! Но воспитанники, педагоги и родители детского сада знают, что вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли. Как на батарейках, так и на лампах дневного света есть особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.

В детском саду стоит специальный контейнер для сбора использованных батареек. По мере наполнения контейнера воспитанники вместе с родителями вывозят батарейки в специально оборудованные места города Серпухова, каждый раз подсчитывая – сколько собрали.

Семья Артема Осипова точно подсчитала – батареек было 304 и каждую - Артем опустил в специальное окошечко. Возможно, батарейки, собранные воспитанниками детского сада, станут зубным цементом или удобрением, может быть деталью для автобуса. Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерба окружающей среде.

Педагоги подсчитали, что только за 1 год и 3 месяца в детском саду собрано более 1000 батареек, это – 20 тысяч квадратных метров земли, спасенной для обитания ежей, кротов и земляных червей!

Благодарим активных помощников, спасающих нашу планету!