Зимние развлечения с папами - Морозами и Бабой Ягой

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних игр и забав! В детском саду №7 «Умка» есть всё необходимое для веселого и здорового зимнего детского досуга: санки, лыжи, клюшки, и, конечно, желание активно двигаться!

В самом конце января в «Умке» был проведен физкультурный досуг на свежем воздухе «Веселые эстафеты с Бабой Ягой» с воспитанниками старшей и подготовительной групп «Росточки» и «Почемучки» Вместе с детьми и педагогами (воспитатели Зверева Н.И., Фролова Т.А.) в развлечении приняли участие родители воспитанников.

Праздник начался с динамичной разминки, активныеупражнения помогли детям взбодриться и поднять настроение. Ярким моментом развлечения стало появление коварной Бабы Яги (воспитатель Афанасова В.В.), которую привезли на санках её помощники братья Морозы (Клементьев А.В. и Мирской Д.В.; Кунденков А.М. и Чеботарев Р.Ю. ). В руках у бабушки был мешок со спортивным инвентарем, так как она считала себя любительницей зимних видов спорта и колдуньей-рекордсменкой. Ни клюшками, ни лыжами, ни санками Яга делиться не захотела, не веря в хорошую спортивную форму ребят и их развитые физические качества. Но ребята дошколята с большим энтузиазмом взялись доказать и показать Бабе Яге свои спортивные умения и навыки. Дети участвовали в различных эстафетах («Попади в ворота», «Кто быстрее?») и играх («Два Мороза», «Снежные фигуры»), с увлечением выполняли музыкальную зарядку, отгадывали загадки. Массу приятных впечатлений доставило детям состязание с Морозами, которые катали девчонок и мальчишек

Радостный смех, задорная музыка (музыкальное сопровождение – музыкальный руководитель Варывдина Ю.В.) добавляли настроения и поднимали спортивный дух всем присутствующим. Завершилось развлечение совместным танцем от ведущей праздника (воспитатель Корсун Н.В.) и вручением вкусных подарков от Бабы Яги.

Организация физкультурных досугов является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

Подготовила воспитатель Н.В. Корсун