Около 30  тысяч квадратных метров земли спасли воспитанники детского сада № 7 «Умка» от загрязнения!

В детском саду продолжается акция – «Сдай батарейку – спаси Ежика!». Цель экологической акции, стартовавшей в  детском саду  еще в апреле 2016 года – собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации.
      Казалось бы, что такое батарейка, мелочь! Но воспитанники, педагоги  и родители  детского сада знают, что вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли. Как на батарейках, так и на лампах дневного света есть особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.

В детском саду стоит специальный контейнер для сбора использованных батареек. По мере наполнения контейнера воспитанники вместе с родителями вывозят батарейки в специально оборудованные места города Серпухова, каждый раз подсчитывая – сколько собрали.

На этот раз честь подсчитать и отвезти батарейки в специально оборудованное место  выпало семье Веры и Илюши Прасоловых. Ребята насчитали 422 батарейки и каждую Верочка опустила в специальное окошечко. Возможно, батарейки, собранные воспитанниками детского сада, станут зубным цементом или удобрением, может быть  деталью  для автобуса. Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерба окружающей среде.

Педагоги подсчитали, что в детском саду собрано более 1500 батареек, это – 30 тысяч квадратных метров земли, спасенной для обитания ежей, кротов и земляных червей!

Благодарим активных помощников, спасающих нашу планету!