Педагоги детского сада «Умка» активно взаимодействуют со специалистами Музейно-выставочного центра города Серпухова при организации экскурсий, так как считают экскурсию важным средством образования дошкольников.

Так, в рамках реализации социального информационно-творческого проекта «Я живу в России» дети и воспитатели группы № 4 «Росточки» побывали на обзорной экскурсии по экспозиции "Мир русской деревни". Ребята узнали о традициях, образе жизни русской деревни, о том, какова была крестьянская изба, её устройство. Воспитанники получили возможность подробно рассмотреть и прикоснуться к предметам, созданным руками прабабушек и прадедушек, услышали рассказ о способах украшения и ритуальном значении предметов быта, их связи с народными представлениями об окружающем мире. У детей в группе уже создан мини-музей с куклами в национальных костюмах и предметами народных промыслов, собранных вместе с семьями воспитанников.

А ребята подготовительной группы смогли увидеть животных планеты – рептилий, моллюсков, птиц, черепах, крокодилов, а также интереснейших представителей фауны, обитающих в Америке, Австралии, Азии и Африке – огромных улиток на выставке «Зоопарк за стеклом». Дети смогли потрогать питона, его кожа оказалась теплой и гладкой, полюбоваться на карликовую сову и семейку шиншилл.

Также, воспитанники детского сада увидели картины талантливой художницы, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Татьяны Ивановны Рыжовой и смогли порадовать педагогов знанием особенностей написания натюрморта, портрета и пейзажа.