Фильм – как средство ознакомления педагогической общественности и родителей воспитанников с экспериментальной работой педагогов детского сада «Умка»

С октября 2016 года детский сад № 7 «Умка» является пилотной площадкой по реализации Международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование дошкольников». В этом году педагоги дошкольного учреждения познакомили педагогическую общественность города с особенностями проекта, его историей и героем Афлатуном.

Сотрудники детского сада подробно рассказали о структуре программы, познакомили с темами модулей, представили рабочие тетради воспитанников. Для подробного освещения проделанной работы был подготовлен «Устный журнал», на страницах которого воспитанники поведали педагогам города о том, что они уже знают и умеют, реализуя проект. Даже песенку Афлатуна спели, чем очень порадовали гостей. Было интересно, так как педагогическая общественность г.о. Серпухова не знакома с Международным проектом «Афлатун: финансовое и социальное образование дошкольников».

Из нового - Мещерская М.А., воспитатель группы № 7 «Лучики» представила собравшимся модули, с содержанием которых педагоги знакомят воспитанников в 2016-2017 учебном году. Воспитатель поведал собравшимся о том, что вначале не все было понятно в методическом обеспечении темы «Деньги», но, затем педагоги дошкольного учреждения единогласно решили, что лучше всего введет детей в мир финансовых потоков человек, который работает с деньгами. Было решено обратиться в банк «Возрождения». Конечно многое здесь зависело от управляющего банка – Марии Алексеевны Грош и ее опытного представителя Тюриной Юлии Геннадьевны, которая грамотно подобрала материал для детей дошкольного возраста и представила его детям, когда пришла к ним в гости. Затем ребят пригласили на экскурсию, где дети смогли увидеть все интересное своими глазами.

Педагоги детского сада вместе с опытным видеооператором Ильей Савченко смонтировали фильм о взаимодействии с сотрудниками банка «Возрождение» и представили его на городском семинаре.

Следует отметить, что на семинар были приглашены гости: один из кураторов Международного проекта, научный сотрудник ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Будылкина Нина Васильевна, заместитель руководителя МОУ ДПО «Учебно-методический центр» города Серпухова Гирба Елена Юрьевна и методисты дошкольного образования Орлова Татьяна Эриковна и Чернышова Анна Александровна.

Будылкина Н.В. выразила удовлетворение от проделанной работы дошкольного учреждения и призвала собравшихся подключаться к реализации проекта, Гирба Е.Ю. отметила, что результат проекта будет отсрочен и увидеть его смогут учителя общеобразовательных школ – поэтому необходимо налаживать преемственность в реализации Международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование дошкольников» с педагогами МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

А с фильмом обязательно познакомятся родители группы № 7 «Лучики», когда Маргарита Анатольевна Мещерская будет рассказывать им об успехах детей при реализации Международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование дошкольников».