Фестиваль народных сказок - как заключительное мероприятие социального творческого проекта «Сказка в коробке»

В детском саду продолжается реализация социального творческого проекта «Сказка в коробке». Суть проекта в следующем: воспитатели и дети вместе с родителями готовят атрибуты своей любимой сказки, разучивают роли, подбирают музыку, репетируют, добиваясь максимальной выразительности и артистизма, затем складывают все, что необходимо для ее показа в коробку и идут показывать сказку малышам. Поэтому проект и называется – «Сказка в коробке». В настоящий момент в детском саду подготовлено 6 «Сказок в коробке», которые может взять любой педагог дошкольного учреждения и использовать в работе с воспитанниками

Сегодня в «Умке» открылся Фестиваль народной сказки, как заключительное мероприятие проекта. Основная цель фестиваля – расширить знания детей о различных видах театра, формировать интерес и любовь к театральному искусству и народной сказке, но самое главное – это наладить разновозрастное общение между детьми, создать такую ситуацию развития, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) в естественной среде от старших воспитанников к младшим. Ведь детский сад – это большая семья, а в семье все хорошо знают друг друга, дружат и помогают во всех делах, поэтому основной девиз фестиваля – «Дети - детям».

Это мероприятие посвящено народным сказкам, поэтому сегодня воспитанники групп №№ 2, 4 и 6 смогли увидеть различные сказки, подготовленные силами педагогов и детей.

Дети группы № 2 «Бусинки» с помощью магнитного театра показали русскую – народную сказку «Теремок».

Ребята из группы № 4 «Росточки» удивили всех, показав скузку «Три медведя» с помощью театра теней.

Дошкольники группы № 6 «Звездочки» представили нанайскую сказку «Айога» с помощью кукол и декораций, выполненных своими руками. Им очень пригодились костюмы якутов, которые были подготовлены ранее.

Подарком для детей детского сада оказалась премьера сказки «Гуси-лебеди», подготовленная и представленная педагогами-артистами творческой группы «Большая Медведица» нашего детского сада!

Артистов осыпали аплодисментами! Никому не хотелось расходиться.