Светлая седмица с отцом Алексеем

Первая неделя после Пасхи праздновалась на Руси как Светлая седмица. Эти дни отмечались, как весеннее пробуждение, победа жизни над смертью. Люди гуляли, ходили друг к другу в гости. В нашем детском саду мы тоже стараемся создать у детей радостное настроение: читаем стихи, учим весенние песни, встречаем гостей.

Группе № 3 «Солнышки» повезло больше всех: к нам в гости пришел Отец Алексей – Большой друг нашего детского сада и папа одной нашей воспитанницы. Он показал детям мультфильм о жизни и прекрасном воскрешении Иисуса Христа. В очень понятной и доступной форме детям было рассказано, почему мы отмечаем этот светлый праздник, какие существуют обычаи, как себя надо вести.

А потом дети с удовольствием расписывали карандашами заранее подготовленные Отцом Алексеем пасхальные яички, нарисованные на бумаге. Дети очень старались сделать аккуратно и красиво, ведь за работу каждый ребенок получил подарок - Пасхальный куличик!

Эта встреча дала детям очень много положительных эмоций и впечатлений!

Подготовила воспитатель группы № 3 Григорьева Р.А.