Берегите Землю!

В детском саду прошла акция «Берегите Землю!»,
посвященная всемирному празднованию «Дня Земли»

Человек и природа вечная актуальная тема всех времен и народов. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса  нависла над человечеством и экологическая проблема   стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – планеты Земля.

Традиционно, в апреле,  в детском саду прошла акция «Берегите Землю!» посвященная всемирному празднованию «Дня Земли»

Для привлечения окружающих к проблеме охраны природы, ребята   группы №5 «Почемучки» (воспитатели Благушина  И.В., Зверева  Н.И.)  и родители собрались на центральной площадке детского сада. Дети подготовили  стихи, игры, красивый танец.

Отвечая на вопросы воспитателей, дошкольники  говорили о том, что надо делать, чтобы сохранить природу. Заранее, на занятиях и в совместной деятельности,  были изготовлены плакаты и цветы с пословицами и поговорками, призывающими людей задуматься над проблемой. Цветы дети подарили взрослым, и тем самым тронули их сердца. А плакаты были прикреплены на ограждение детского сада, чтобы остальные люди, проходя мимо, тоже могли остановиться и задуматься.

Завершилась акция красивыми рисунками на асфальте.

Очень важно, считают педагоги детского сада,  показать детям, что по отношению к природе, они занимают позиции более сильной стороны и поэтому могут ей покровительствовать, беречь и заботиться о ней, а также уметь замечать действия других людей, сверстников и взрослых, давать им соответствующую нравственную оценку и по мере своих сил и возможностей противостоять действиям антигуманным и безнравственным.

Подготовила воспитатель Благушина И.В.