Педагоги детского сада «Умка» стали финалистами IV Международного конкурса «Уроки финансовой грамотности!

В детском саду продолжается реализация Международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей». При изучении темы «Наши деньги» у детей, да и у педагога, возникли трудности, так как очень сложно объяснить, что такое банк дошкольникам, как в нем можно хранить деньги и что за профессия - «банковский служащий». Для того, чтобы познакомить детей с особенностью размещения, хранения и выдачи денежных средств и деятельностью людей, профессия которых называется «банковский служащий», мы пригласили к сотрудничеству наших партнеров - банк «Возрождение».

Так «родился» социальный познавательный проект «Что такое банк». Социальный, так как в процессе реализации дети знакомились с объектами социального окружения и учились общению и действиям, которые необходимы в современном обществе. Познавательный, потому что в рамках реализации проекта у дошкольников формировалось представление о банке, как об учреждении, где осуществляются финансовые операции с денежными средствами и работают люди, профессия которых называется «банковский служащий». Краткосрочный проект был успешно реализован.

Поэтому, когда детский сад был приглашен для участия в Международном конкурсе методических материалов: «Уроки финансовой грамотности», вопросов не возникало, для предоставления методических материалов данного направления был выбран социально-познавательный проект «Что такое банк?». Всего в Международном конкурсе приняли участие более 65 работ, представлять свои работы в финале было предложено 14 конкурсантам, в том числе и педагогам детского сада «Умка». В финале конкурса участвовали не только дошкольные учреждения, но также школы и учреждения среднего профессионального образования. Благодаря этому хорошо просматривалась работа над преемственностью между дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами и коллежами.

Представляя свой проект, воспитатели детского сада № 7 «Умка» не только поделились опытом своей работы, но и приобрели новые знания, идеи и вдохновение. Вручая Дипломы финалистов конкурса, один из кураторов Международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей», Будылкина Нина Васильевна пожелала Мещерской М.А. и Святенко И.В. дальнейших успехов и новых начинаний.

Подходит к концу работа по реализации Международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей» с воспитанниками группы № 7 «Лучики». В мае 2018 года воспитатели предполагают подвести итоги реализации проекта совместно с родителями на игре - квесте. Задумано, что все участники будут разделены на совместные команды «дети-родители». Для команд подготовлены вопросы интеллектуального и творческого направлений.

Итогом реализации Международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей» станет Ярмарка – продажа школьных принадлежностей и различных сладостей, приготовленных мамами и бабушками. Именно на ней воспитанники смогут потратить свои «Афлатунчики», заработанные за 2 года.