Война в сознании наших детей

Почти во всех микрорайонах города возле воинских памятников лежат живые цветы и венки. Их накануне Дня Победы возложили дети. По хорошей традиции к памятнику погибшим воинам – работникам Бумажной фабрики вместе с учащимися школы № 4 на вахту Памяти пришли воспитанники детского сада № 7 «Умка» и их родители. Школьники затаив дыхание слушали стихи о войне и ее героях в исполнении ребят из подготовительной группы.

Всех поразило проникновенное чтение дошколят. Кто-то произнес: «Совсем еще маленькие, а как понимают трагедию войны».

В «Умке» над воспитанием чувства патриотизма у детей педагоги работают не от случая к случаю, а целенаправленно, в течение нескольких лет нахождения ребенка в образовательном учреждении. Это и дает прекрасные результаты.

Но к нашему Великому празднику здесь готовятся особенно тщательно. Ребята из подготовительной группы (педагоги Н.В. Корсун, М.А. Мещерская) участвовали в спортивно-музыкальном празднике «Никто не забыт, ничто не забыто». Стихи и песни военных лет в их исполнении звучали трогательно и вдохновенно. Даже в движениях танцевальных композиций ребята старались выразить свое понимание героической темы. Ну, а спортивные игры с «опасными» заданиями (зарядить орудие, пройти по партизанской тропе, собрать разведданные и другие) внесли азарт и желание победить.

Тема подвигов нашего народа в годы Великой Отечественной войны дает прекрасный повод для обучения дошкольников выразительному чтению. В группах №№ 4 и 6 (воспитатели В.В.Афанасова и Т.А. Фролова) состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы. В преддверии праздника был снят видеофильм в черно-белом цвете с использованием атрибутов военного времени. В создании интерьерных съёмок помогла внучка серпуховского фотографа Н.П. Андреева - Н.В. Дурынина. С большим интересом дети посмотрели видеофильм, актерами в котором они стали впервые. В празднике участвовали родители: они составили ансамбль и спели песни военной поры.

Конкурс чтецов в группе № 3 «Стихи, опаленные войной…» стал первым подобным мероприятием в «Умке». Сподвигло к такой форме праздника желание каждого из маленьких участников рассказать свое стихотворение о Великой Победе. Члены жюри, в составе заведующей Е.В. Федоровой, методиста И.В. Святенко и учителя-логопеда С.И. Лесниченко по достоинству отметили способности, лиричность и вдохновение каждого чтеца. Проигравших не было: все получили заслуженные награды – громкие аплодисменты родителей и дипломы победителей конкурса в различных номинациях.

Самой главной победой и детей и взрослых стало ощущение радости, чувство гордости за свою Родину, за наш народ, победивший в страшной войне.

Инна Титова