Афлатун прощается с выпускниками и родителями

Очень интересно ребята и родители попрощались с добрым другом Афлатуном, который прожил вместе с ними целых два года. Целых два года дошкольники вместе с воспитателем Мещерской М.А. занимались экспериментальной работой – работали с методическим обеспечением Международного проекта  «Афлатун: социальное и финансовое образование дошкольников».

Итогом стало совместное мероприятие, направленное на командообразование, подготовленное Маргаритой Анатольевной и родителями, которое проходило в два этапа: квест-игра и ярмарка.

Участники квеста (спонтанно образованные команды детей и родителей) помогали герою Афлатуну решить кроссворд, определить стоимость товара и назвать   качества, по которым товар может быть дорогим и дешевым.

Ребята вместе с родителями напомнили Афлатуну его любимую песню и с новыми силами принялись отгадывать ребусы, вспоминать пословицы  и решать интеллектуальные задачи.

Но самое интересное было впереди:  детей пригласили на Ярмарку. Именно на ней дошкольники смогли потратить свои заработанные афлатунчики (определенные денежные единицы), которые копили целый учебный год. Кто-то купил канцелярские принадлежности, кто-то игрушку и почти все смогли угоститься  печеньем, тортиком и сладкими  пирожками, которые приготовили для них родители.

На Ярмарке можно было проследить старание и усердие каждого ребенка в течение целого учебного года. Чем больше афлатунчиков заработано – тем больше товаров можно было купить. Вот такая простая арифметика.