Дошкольникам – кукла «Ладушка» от Музейно-выставочного центра

В детском саду № 7 «Умка» продолжается «Лето добрых дел»!

Для того, чтобы подготовиться к благотворительной ярмарке – продаже, которую педагоги и дети планируют провести вместе с родителями, в детский сад приехали долгожданные гости – сотрудники Музейно-выставочного центра. Мастерицы провели для детей старшего дошкольного возраста выездной мастер-класс по народной кукле «Ладушка».

Детский мастер-класс – это всегда праздник, сопряженный с радостью познания и творческого самовыражения! Обучение, проходящее в игровой форме, как нельзя лучше отвечает потребностям детей дошкольного возраста в освоении окружающего мира и открытии тех безграничных возможностей, которые представляет мир идей.

От Светланы Николаевны ребята узнали, что в прошлом, в каждой избе накапливалось до 100 кукол на все случаи жизни: Закрутка, Младенец, Кукушка. Мастерица рассказала, почему они так назывались, как и кем изготавливались.

Воспитанники ждали приезда гостей и с воспитателями (Державина М.В., Тарасова Н.Ю.) и старательно готовились – учились завязывать узелки и бантики. Это очень пригодилось в работе по изготовлению куклы, да не простой, а куклы Ладушки.

У всех детей куколки получились на славу – красивые, да ладные, в нарядных сарафанах и платочках!