Фестиваль театральных постановок «Сказочный калейдоскоп» закончил свою работу

В рамках реализации социального информационно-творческого проекта «Школа Волонтеров» в детском саду подготовлен и проведен фестиваль театральных постановок «Сказочный калейдоскоп». Основная цель фестиваля – расширить знания детей о театре, познакомить с его историей, формировать интерес и любовь к театральному искусству, но самое главное – это наладить разновозрастное общение между детьми, создать такую ситуацию развития, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) в естественной среде от старших воспитанников к младшим. Ведь детский сад – это большая семья, а в семье все хорошо знают друг друга, дружат и помогают во всех делах, поэтому основной девиз фестиваля – «Дети - детям».

Фестиваль был посвящен творчеству К.И. Чуковского и проходил в течении 3 дней:

• первый день - открытие, показал, что детям все очень понравилось. С огромным интересом они слушали рассказ о театре, дополняли, делились своими впечатлениями. А когда на сцену вышли маленькие артисты из группы № 2 и 7 (воспитатель Агашина М.С.) и показали спектакль по произведению К.И.Чуковского «Муха-цокотуха» - восторгу зрителей не было предела. Артистов осыпали аплодисментами! Никому не хотелось расходиться.

• второй день фестиваля продолжили артисты групп № 3 и 7 (воспитатели Зверева Н.И., Чулкова Т.А.) драматизацией сказки «дедушки Корнея» «Телефон». В этот день ребята – зрители пришли красивые и нарядные, с удовольствием занимали места в зрительном зале и пытались отгадать, разглядывая новые декорации на сцене, какой же спектакль ждет их сегодня. Дошкольники весело и задорно играли свои роли, старались очень точно передать слова и действия героев. Старались быть самыми настоящими артистами! И, конечно, получили целое море аплодисментов и оваций! «Браво и бис!» - звучало очень долго.

• третий, заключительный день фестиваля был просто фееричным! Сказочные герои встречали детей возле «театральных касс» и предлагали детям настоящие театральные билеты, в соответствии с которыми ребята занимали места в зрительном зале.

По счастливой случайности именно сегодня в детский сад поступили новые стулья и зрительный зал преобразился, стал выглядеть еще наряднее, еще лучше. А потом был спектакль по произведению К.И. Чуковского, так полюбившегося нашим детям, «Доктор Айболит». И артисты, и декорации – все было замечательно! Зрители долго и дружно аплодировали. Но на этом фестиваль не закончился, все артистические коллективы были награждены книгами, гости Бармалей и Мальвина провели веселую лотерею с подарками!

Следует отметить, что в роли режиссера- постановщика выступил музыкальный руководитель детского сада Варывдина Ю.В., а ведущим – воспитатель Григорьева Р.А.

Подводя итог, можно сказать: много нужного, полезного и радостного принес детям наш фестиваль. Дети узнали больше о театре, о спектаклях, научились понимать и сопереживать героям, благодарить артистов аплодисментами и получили заряд хорошего настроения и радости.

Для педагогов детского сада очень важно, что благодаря совместным мероприятиям «Дети - детям», ребята разных групп хорошо знают друг друга, свободно обмениваются мнениями и чувствуют себя одной большой дружной семьей – воспитанниками детского сада «Умка»!